(495) 637-82-18
8-495-698-60-54

5421085@mail.ru,6986054@mail.ru
-->
Индустрия света в новом свете:

Есть вопросы?
Каталог продукции

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.2.1/2.1.1.2585-10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.2.1/2.1.1.2585-10
15 марта 2010 года вступило в силу Постановление Главного
государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко
"Изменения и дополнения N 1 к санитарным правилам и нормам СанПиН
2.2.1/2.1.1.1.278-03 "Гигиенические требования к естественному,
искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий".

*******************************ПОСТАНОВЛЕНИЕ****** *************************

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 апреля 2010 г. N 16824

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 марта 2010 г. N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.2.1/2.1.1.2585-10


В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание
законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч.
I), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; 2003, N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 35, ст.
3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; 2006, N 52 (ч. I), ст. 5498;
2007, N 1 (ч. I), ст. 21; 2007, N 1 (ч. I), ст. 29; 2007, N 27, ст. 3213;
2007, N 46, ст. 5554; 2007, N 49, ст. 6070; 2008, N 24, ст. 2801; 2008, N 29
(ч. I), ст. 3418; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3616; 2008, N 44, ст. 4984; 2008,
N 52 (ч. I), ст. 6223; 2009, N 1, ст. 17) и Постановлением Правительства
Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 "Об утверждении Положения о
государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и
Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании"
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295; 2004,
N 8, ст. 663; 2004, N 47, ст. 4666; 2005, N 39, ст. 3953) постановляю:

1. Утвердить СанПиН 2.2.1/2.1.1.2585-10 "Изменения и дополнения N 1 к
санитарным правилам и нормам СанПиН 2.2.1/2.1.1.1.278-03 "Гигиенические
требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и
общественных зданий" <*> (приложение).
--------------------------------
<*> Зарегистрированы Минюстом России 23 апреля 2003 года, регистрационный
номер 4443.

2. Ввести в действие указанные санитарные правила с момента официального
опубликования.

Г.Г.ОНИЩЕНКО

*******************************КОНЕЦ ЦИТАТЫ*******************************



*******************************ПРИЛОЖЕНИЕ********* **********************

Приложение

Утверждены
Постановлением Главного
государственного санитарного врача
Российской Федерации
от 15.03.2010 N 20
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ N 1
К САНПИН 2.2.1/2.1.1.1278-03
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ЕСТЕСТВЕННОМУ, ИСКУССТВЕННОМУ И СОВМЕЩЕННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ
ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.2585-10

Внести изменения и дополнения в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические
требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и
общественных зданий", зарегистрированном Министерством юстиции Российской
Федерации 23 апреля 2003 г., регистрационный N 4443.

1. В пункте 2.1.6 после слов "и 2.3.4 а)" дополнить "и б)".

2. Раздел 2.1 главы 2 дополнить пунктом 2.1.11 следующего содержания:
"2.1.11. При расчете естественного освещения помещений для зданий,
расположенных в разных районах Российской Федерации, следует учитывать
световой климат района".

3. В пункте 2.3.4 подпункт б) изложить в новой редакции: "в кабинетах
врачей, ведущих прием больных, в смотровых, в приемно-смотровых боксах,
перевязочных - в расчетной точке, расположенной в геометрическом центре
помещения на рабочей поверхности;".

4. В пункте 2.3.5 после слов "и 2.3.4 а)" дополнить "и б)".

5. Раздел 2.3 главы 2 дополнить пунктом 2.3.6 следующего содержания:
"2.3.6. При одностороннем боковом освещении помещений общественных зданий
(кроме помещений, указанных в подпунктах 2.3.2 а), 2.3.3 а) и 2.3.4 а) и б)
настоящих норм) нормативное значение КЕО должно быть обеспечено в расчетной
точке, расположенной в геометрическом центре помещения на уровне рабочей
поверхности".

6. Пункт 3.1.4 изложить в новой редакции: "Нормативное значение
освещенности в настоящих нормах установлены в точках ее минимального
значения на рабочей поверхности внутри помещений".

7. Пункт 3.1.5 изложить в новой редакции: "Для общего и местного
искусственного освещения следует использовать источники света с цветовой
коррелированной температурой от 2400 `K до 6800 `K.
Интенсивность ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн 320 - 400 нм
не должна превышать 0,03 Вт/м2; наличие в спектре излучения длин волн менее
320 нм не допускается.
Световые приборы для общего и местного освещения, предназначенные к
эксплуатации со светодиодами, должны иметь защитный угол, исключающий
попадание в поле зрения прямого излучения.
Осветительные установки, независимо от используемых источников света и
световых приборов, должны обеспечивать нормативные требования к общему
искусственному освещению, изложенные в таблицах 1 и 2.
В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического
образования, а также в основных функциональных помещениях
лечебно-профилактических учреждений следует применять разрядные лампы и
лампы накаливания".

8. Пункт 3.1.7 изложить в новой редакции: "Нормы освещенности,
приведенные в таблицах 1 и 2, допускается снижать на одну ступень по шкале
освещенности, при использовании источников света улучшенной цветопередачи с
индексом цветопередачи Ra >= 90% и условии сохранения норм по коэффициенту
пульсации".

9. Раздел 3.1 главы 3 дополнить пунктом 3.1.9 следующего содержания:
"3.1.9. Замена ламп накаливания на новые источники света (компактные
люминесцентные лампы, светодиоды) в эксплуатируемых осветительных установках
допускается при соблюдении нормативных требований (таблицы 1 и 2) к общему
искусственному освещению".

10. Пункт 3.3.6 изложить в новой редакции: "Размещение динамичных
видеорекламных световых установок допускается при отсутствии прямой
видимости их воздействия в точке, расположенной на расстоянии 1 м от
геометрического центра светопроема".

11. Раздел 3.3 главы 3 дополнить пунктом 3.3.7 следующего содержания:
"3.3.7. Угловой размер рекламного видеоэкрана, видимого из точки,
расположенной на расстоянии 1 м от геометрического центра окон жилых зданий,
палат лечебных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального
обеспечения, не должен превышать 2`. В дневное время яркость рекламных
видеоэкранов не ограничивается. В темное время суток максимально допустимая
яркость рекламных видеоэкранов не должна превышать 3000 кд/м2".

12. Пункт 4.4 изложить в новой редакции: "При совмещенном освещении
нормативную искусственную освещенность в помещениях следует повышать на одну
ступень по шкале освещенности в соответствии с п. 3.1.6.".

*******************************КОНЕЦ ЦИТАТЫ*******************************
Создание Интернет-магазина Insvetcom.ru - PHPShop. Все права защищены © 2003-2019.